M9R (2,0 Blue dCi 200)

Выпущенный на рынок почти 15 лет назад двигатель с внутренним кодом M9R, который мы хорошо знаем, в частности, под капотом Laguna, вернулся в модельный ряд Renault в 2017 году, а затем вернулся в усовершенствованной версии в 2018 году. 

Произведенный на французском заводе в Клеоне дизельный двигатель 2.0 dCi M9R в середине 2000-х годов потребовал инвестиций в размере 500 миллионов евро. Получив широкое признание, он ознаменовал прорыв в Renault, поскольку компания первой в длинной серии отказалась от ремня ГРМ в пользу цепи, считающейся более надежной и менее дорогой в обслуживании.

Семейство двигателей M заменяет семейство F.

С годами это новое семейство «M», разработанное Альянсом, постепенно заменило все двигатели семейства F, включая 1,9 dCi F9Q   , а также бензиновый агрегат F4R, которым оснащался Espace, а также, прежде всего, линейку Renault Sport. такие как Clio 2 и Clio 3 RS, а также Mégane 2 RS и Mégane 3 RS (этот блок заменяется 1,6 M5Mt , затем 1,8 M5Pt на Alpine A110 и Mégane 4 RS).

До сих пор предлагались модели мощностью от 130 до 180 л.с. особенно на Latitude , Espace и даже Mégane, Renault отказалась от него в пользу двигателей «уменьшенного размера», которые лучше соответствовали стандартам NEDC.

Именно так двигатель 1.6 dCi (от 130 до 160 л.с.) , анаграмма того, который он частично заменит (R9M), первоначально объявил о своем исчезновении из модельного ряда, прежде чем на цыпочках вернуться с новым Koleos.

Но появление стандартов WLTP вернуло M9R на передний план, что благодаря большему рабочему объему позволяет ему лучше соответствовать новым правилам. Выход на замену, возврат замененного…

NoxTrap заменено на SCR

Таким образом, M9R возвращается, в частности, на Espace 5, носящем название Blue dCi, то есть оснащенном устройством SCR для лучшего улавливания NOx (оксидов азота) благодаря использованию AbBlue, присадки, которая является предметом дополнительного резервуара. , на основе мочевины.

В отличие от NoxTrap, который в конечном итоге оказался неэффективным , поскольку из-за сложного диапазона применения электроника вынуждена отключать его для сохранения двигателя, SCR представляет собой химический процесс, который преобразует NOx путем каталитического восстановления при последующей обработке. 

Конкретно, устройство, расположенное на уровне выхлопной магистрали, «очищает» выхлопные газы благодаря химической реакции последнего и AdBlue, превращая затем оксиды азота в пары азота и газа «воду». 

Более дорогой в покупке, но и в использовании (AdBlue является зарегистрированной торговой маркой Немецкой ассоциации автомобильной промышленности VDA), его цена за литр остается достаточно высокой, Renault уже давно предпочитает отложить место его внедрения. Но и здесь, под влиянием новых стандартов и дела Volkswagen Dieselgate, у Renault действительно не было выбора.

Увеличенная мощность и крутящий момент

Помимо SCR, еще одной (небольшой) новинкой является, конечно же, небольшое увеличение мощности. Если до сих пор агрегат выдавал только 180 л.с., то теперь он достигает 200 л.с. (+20 л.с.) при 3500 об/мин для крутящего момента 400 Нм, доступного в диапазоне от 1750 до 3500 об/мин благодаря увеличению давления впрыска до 2500 бар.

Этот двигатель доступен на протестированных нами старших версиях Espace 5 , а также на рестайлинговом Talisman .

Мы в соцсетях

Copyright 2023 © All rights Reserved. Магазин Знаний

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прокрутить вверх